пятница, 30 мая 2014 г.

Защита от дурака

 Говорят, что лучшая в мире система правления это абсолютная просвещённая монархия. У неё только один, но очень большой недостаток. Отсутствуют механизмы, чтобы эта монархия с каждым днём не становилась всё более абсолютной и всё менее просвещённой. А ведь это произойдёт. Произойдёт по одной простой причине. Потому что если власть развращает, то абсолютная власть развращает абсолютно.

Возможно именно поэтому Уинстон Черчилль, который уж знал толк в системах управления, сказал: «Демократия — наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных». Да, демократические процедуры сложны и неуклюжи. Обеспечение представительной законодательной власти – вещь достаточно дорогостоящая. Свобода слова даёт разгул демагогам и манипуляторам. Куда дешевле и эффективнее исполнение приказа диктатора. Уж он то и нужное решение оперативно примет и кого надо куда надо пошлёт, и того кто говорит не то что надо заткнёт. Да. Но с одной поправкой. Если это человек действительно умный и знающий, радеющий об интересах государства, забывший о своих интересах, ради блага отечества. Представили? А примеров много можете привести?
Как-то сразу приходит на ум фигура «природного царя». Вот уж кому не надо мошну набивать, благо он «хозяин всей земли». Вот уж кто получит хорошее образование, специальную подготовку, чтобы править. Всё это так. Только вот история знает огромное количество таких абсолютных монархов, которые ввергали свои страны в авантюры, забрасывали государственные дела ради плотских утех. Фраза «После нас хоть потоп» родилась во дворце абсолютного монарха. Ну а если державный правитель просто уродился дураком, или сошёл с ума во время правления? Процедуры, позволяющей лишить безумного монарха престола, нет. Возможности препятствовать восхождению на трон высокородного недоумка, нет. Любой, кто попытается это сделать – изменник и только изменник, потому что мешает праву природного монарха повелевать людьми и землями. И идут на плаху те, кто просто не угодил безумцу. И отстраняются от должностей талантливые чиновники и полководцы, по прихоти венценосного придурка. И совершаются безумные поступки во внутренней и внешней политике.
Но это в случае, если монарх «природный» и является приемником династии законных государей. Много ли таких осталось? А вот для диктатора, пробившегося к политической власти любым другим способом, кроме наследования престола, в первую очередь будет интересовать удержание собственной власти. Ведь любой другой выскочка может так же претендовать на верховную власть. А значит надо «зачистить поляну», убрать всех потенциальных противников, чего бы полезного для родины они не сделали. И в авторитарных режимах это делается жёстко. Это при демократии, проигравший выборы политик едет на свою виллу, готовиться к следующим выборам. Проигравший политическую борьбу царедворец в лучшем случае бежит за границу, при мягких режимах отправляется в ссылку или тюрьму, но чаще гибнет. У трона остаются только раболебствующие холуи. А дальше… Даже если, даже диктатор действительно, прежде всего, радеет о благе страны, а не обогащении своей семьи, клана или партии, человеку свойственно ошибаться. Тем более человек искушённый в борьбе за власть, вовсе необязательно окажется специалистом в государственном управлении и разберётся во всех нюансах стоящих перед ним задач. Назвать Сталина дураком или человеком не заботящимся о народном хозяйстве нельзя, однако он предпочёл авантюриста от науки Лысенко, а великий учёный Вавилов, как это и свойственно тоталитарным режимам, сгинул в лагерях.

Впрочем, диктатор редко проходит типичный для политика путь по головам и трупам, просто чтобы положить живот во благо своего народа. А для коррупции, упоения властью, авторитарный режим даёт богатейшие возможности. Ведь все суды и СМИ под контролем, парламент не место для дискуссий, а те люди, которые просто пытаются предотвратить злоупотребления, мгновенно причисляются к проклятой пятой колонне, разрушающей государство и угрожающей стабильности. Без воли высшего руководства, авторитарный режим так же не имеет  никаких механизмов для защиты от злоупотреблений, как абсолютная монархия не имеет защиты от дурака и безумца на престоле.
Вот к коронованным безумцам и вернёмся. Среди безумцев на престоле особенно интересна фигура английского короля Георга Третьего. Интересна она двумя вещами. Тем, что этот монарх действительно сошёл с ума. И тем, что именно в период его правления Великобритания сделала мощнейший рывок в своём развитии, несказанно обогатилась и усилила своё влияние. Да, были потеряны северо-американские колонии. Но были и огромные территориальные приобретения, был сделан рывок в промышленной революции. Именно при нём Британия укрепилась в статусе владычицы морей.

Что же произошло? Почему сумасшедший король не погубил своё королевство? Дело в том, что в Великобритании был такой механизм как «защита от дурака», а именно парламент, являвшийся притом и законодательны органом и местом для дискуссий. Ограничение власти монарха, столь ненавидимое радетелями абсолютной власти природных царей, конечно, не может само по себе дать прорыва ни в одной из областей. Но оно может стать тем ограничителем, не позволяющим безумному владыке губить свою страну. Он может быть наполнен лихоимцами, политиканами и демагогами. Но в какой-то момент элементарное чувство самосохранения должно возобладать. По крайней мере, это дополнительный «предохранитель», который может сработать в критический момент.

Оппозиция необходима государству. Это важнейший элемент его устойчивости. Даже если эта оппозиция отстаивает ошибочные взгляды, она не даёт власти зажраться, отупеть и ослепнуть от собственной безнаказанности. А это очень важно в нашем несовершенном мире.
Наличие открытой дискуссии в обществе несёт ещё одну важную функцию. Когда сталкиваются разные мнения, а не царит одно «единственно верное», это заставляет людей думать самостоятельно. Я не знаю, сделал ли труд из обезьяны человека, но то, что свобода слова делает из подданного гражданина это точно. А ведь только гражданин обладает тем свойством проактивности, которое и даёт качественный скачок в жизни народа. Подданные стадом идут за вожаком. Если тот идёт в верном направлении, давят все препятствия массой, если в неверном, все вместе падают с обрыва. Но только граждане творят свою историю сами.



Нет, я не призываю никого хвататься за дубины и бежать крушить гадкий авторитарный режим. Современное состояние российского общества такое, что это всё ещё будет бунт подданных, а не восстание граждан. А это значит, что на смену одному вождю, придёт другой, не факт что лучший. Это значит, что пусть за фасадом демократических институтов, страну возглавит диктатор, или так любимый нашим народом «царь-батюшка», который найдёт способ поманипулировать подданными. Я призываю всех начать думать самостоятельно, анализировать самостоятельно, видеть в человеке с другим мнением не врага, рушащего устои, или мешающего прогрессу, а возможность проверить свои убеждения, а может и чему-то научиться. И, может быть, именно тогда мы и сможем в нашей стране выстроить и защиту от дурака, и от вора, и от тирана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий