суббота, 11 июля 2015 г.

Джентльмен vs русский интеллигент

И всё-таки корни того, как живёт человек, семья, страна, вовсе не в наличии природных ресурсов, силе армии,, объёме производимых товаров. Она в преобладающей психологии, в жизненных установках. И, в первую очередь, здесь важны установки, идеалы, которые исповедует элита. Я имею ввиду, конечно, не горстку людей,, захвативших власть и богатства, а элиту интеллектуальную. Так называемый "креативный класс". Они задают стандарт, к которому, так или иначе, тянется страна.



Как выглядит образ такого человека для западного мира? Это джентльмен. В нашей культуре джентльмена обычно рисуют как меланхоличного, презирающего весь мир типа. Но это не совсем тот образ, который рисует западная культура. Джентльмен не только прекрасно образован, является специалистом в своём деле, но и обладает большой силой духа. Он предприимчив и отважен. Он осваивает новые земли, налаживает торговлю и производство, служит своей стране. Он выдержан и обладает безупречными манерами. В походе он никогда не жалуется, скрывает усталость и идёт вперёд, когда все спутники уже валятся от изнеможения. Он прекрасно подготовлен в боевом отношении. Бокс, это спорт джентльмена. Нападение портовых бродяг и дикарей на.джентльмена, скорее всего, плачевно окончится для нападающих. Ну а когда смерть неизбежна, он оденет свой лучший костюм и выйдет к пришедшим порвать его дикарям с чашкой чая и усмешкой на устах. Да, может он заносчив. Но вы попробуйте соответствовать его стандартам и поймёте, что он имеет на это право.



Как выглядит русская элита? Это либо шизеющий от безделия и вседозволенности в своём поместье помещик. Или не могущий найти себя на службе Печорин, валяющийся на диване Обломов, чахоточный интеллигент из романов Достоевского. Все рефлексируют, склонны к суициду, ищут смысл жизни, но в жизни мало что умеют и ничего не делают. Беспрестанно собираются чтобы часами обсуждать теории космического масштаба и то, как спасти мир, но при этом постоянно пасуют перед самыми заурядными житейскими трудностями и не в состоянии спасти даже собственный вишнёвый сад. Постоянно истерят, жалуются на жизнь, на обстоятельства, на власть. Все как один думают о спасении своего народа, но совершенно его не понимают. Первый встречный на улице хам вполне способен безнаказанно дать им в морду.


Мы ещё удивляемся, господа, что случилось с Россией? А куда ещё страну могла привести такая "элита"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий