воскресенье, 17 апреля 2016 г.

А что же Пушкин?

Даже на фоне золотого века русской поэзии Пушкин и Лермонтов стоят особняком. Говорить о них можно долго. Но меня зацепил один интересный факт. Лермонтов начинал свою поэтическую биографию как вполне патриотично настроенный, лояльный власти человек. "Бородино", оно вполне себе скрепненькое. А вот к концу своей короткой жизни он пришёл к очень даже диссидентским позициям. "Прощай немытая Россия" даже по нынешним меркам, стихотворение руссофобское и "подрывающее основы\". 



С Пушкиным всё на оборот. В начале "Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья...", "И я бы мог", на странице дневника под рисунком повешенных декабристов. Экстремизьм, понимаете ли. А вот в конце всё куда как консервативно. "Клеветникам России" - вполне себе колорадское произведение. Михалков с Прохановым одобрили бы.



Ну, с Лермонтовым понятно. Российские реалии ежедневно и ежечасно делают из думающих и честных людей диссидентов. А с Пушкиным то что стало?
Долго думал над этим и пришёл к выводу, что переломным моментом стала работа над "Капитанской дочкой", вернее над материалами о пугачёвском восстании. "Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Вот где ключик. Просто понял человек, что не будет в России революций, в России может быть только "вертикаль власти", или дворцовый переворот, или тот самый бунт, А, познакомившись с материалами бунта неудачного, видимо, хорошо представил себе, что было бы в случае его успеха. Прозрел 1917 год, видать. И этого бунтарю и вольнодумцу хватило, чтобы ринуться в объятия тупой и мерзкой бюрократической николаевской России.




Вот так вот. Не, я не к тому, чтобы бросить критику правительства и ринуться восхвалять нашего обожаемого вождя. Он, этот вождь, это самое своей политикой каждый день приближает, куда эффективнее всех диссидентов и оппозиционеров вместе взятых. Надо просто понять и принять реалии.
НЕ ДАЙ БОГ УВИДЕТЬ РУССКИЙ БУНТ, БЕССМЫСЛЕННЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ.
А ведь пока всё идёт к тому, что увидим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий