воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Христианство vs. буддизм

Мне нередко приходилось встречать буддистов, хорошо знающих христианское учение и догматику, трактовки которое даёт библейским событиям христианское богословие и ещё и высказывающих интересные и оригинальные мнения на сей счёт.
При этом, знакомясь с чужой религией, эти люди старались познакомиться с первоисточниками и трудами христианских богословов.
Мне ни разу (!!!) не довелось встретить христианина, который бы достаточно хорошо знал буддийское предание и понимал это учение. Для изучения чужой религии, эти люди предпочитали чтение христианских апологетов, и избегали классических буддийских текстов и трудов буддологов. Притом речь не о церковном быдле, а об очень хороших, интеллигентных и интересных людях, искренне верующих, ищущих Бога и далёких от навязывания своих взглядов.

Я не привязываюсь и не принадлежу ни к одной религии. Кажется Григорий Померанц сказал, что религии это окна, которые различаются цветом, формой и прозрачностью, но главное это свет, который идёт через них.Это да. Но вот так становится очень заметно, что есть окна очень сильно ограничивающие обзор, похожие на бойницы средневековых замков, а есть огромные окна с прекрасным панорамным видом. Это тоже полезно учитывать.


1 комментарий:

  1. Последняя фраза очень меткая. Обязательно её запомню.
    Как бы там ни было, все религии закрывают обзор хотя бы частично, просто отнимая время у людей, способных посвятить его изучению мира и экспериментам.

    ОтветитьУдалить